Задать вопрос психологу
Открыт набор в психотерапевтическую группу Подробнее здесь
X

Люди с IQ выше среднего реже умирают от целого ряда болезней

Идея IQ – возможности измерить уровень интеллекта человека – впервые покорила мир после публикации работ именитого британского психолога Чарльза Спирмена. На основе его разработок множество ученых стали замерять коэффициенты интеллекта. Тогда же появилось предположение, что люди с большим IQ живут дольше. Однако с уверенностью утверждать это было невозможно – не было достаточного и достоверного массива данных, собранных путем наблюдения. Сегодня в распоряжении ученых есть все необходимые цифры – шотландец Айен Дири и его коллеги недавно подвели итоги масштабнейшего исследования, проводившегося в Шотландии в период с 1947 по 2015 год.

«Подопытными» были беспрецедентные для подобных исследований 65 тысяч (!) шотландцев, которые родились в 1936 году. Собрав воедино все полученные данные, Дири раскрыл связь интеллекта и того, как именно он влияет на долголетие.

Цифры демонстрируют, что те люди, чей коэффициент интеллекта был на 15 позиций выше среднего, примерно в три раза реже умирали от рака легких, у них в четыре раза реже развивались болезни сердечно-сосудистой системы и рак желудка, примерно в пять раз реже с ними случался инсульт или нейродегенеративный недуг. Айен Дири утверждает, что раньше корреляция не была так заметна из-за социально экономических факторов, которые сильно влияли на изыскания в этой области.

Следующим этапом исследования будет сопоставление полученных данных с геномным анализом для выявления связи интеллекта и долголетия на генном уровне.

 

01 июля 2017

Поделитесь ссылкой со своими друзьями:

Записаться на консультацию

Ваше имя *:
Телефон или Email*:
Удобное время для связи:
Выберите специалиста:
Комментарий:
×