Задать вопрос психологу
Открыт набор в психотерапевтическую группу Подробнее здесь
X

Американские ученые выявили связь самочувствия и социализации

Социолог, работающий в Университете Аризоны (США), выявил прямую связь уровня социализации и самочувствия. Исследование показало, что недостаток общения приводит к проблемам со здоровьем. Люди, испытывающие проблемы с социализацией, чувствуют одиночество и испытывают больше стрессов, из-за чего чувствуют себя хуже.

О том, что социализация влияет на психическое здоровье человека, а одиночество приводит к тревожности и депрессии, ученые знают давно. Связь социализации и физического здоровья до сих пор вызывала споры. Аризонский ученый, подготовивший статью о корреляции, предположил, что связующим звеном между недостатком общения и физическим состоянием выступают проблемы психического характера: чувство одиночества и повышенный уровень стресса.

Ученый провел исследование в форме онлайн-опроса. В нем приняли участие 775 человек. Возраст участников не имел значения: ответы дали совершеннолетние интернет-пользовали до 91 года. Опрос позволил оценить уровень социализации и стресса, состояние здоровья и психики каждого респондента. Социолога интересовали такие социальные навыки, как эмпатия, способность начать новые отношения, способность защититься от излишних запросов других людей, открытость.

Онлайн-опрос подтвердил предположение: по результатам анкетирования оказалось, что люди с недостаточно хорошими навыками социализации испытывают чувство одиночества и стресс, чувствуют себя хуже и имеют больше заболеваний и расстройств. Оказалось, что плохая социализация влияет на здоровье не меньше, чем неправильное питание, курение и лишний вес. При этом люди не осознают риски и не понимают, в чем проблема.

Ученый предложил простые решения. Те, кто хочет повысить социализацию, наработать для этого необходимые навыки, смогут посещать психологов, бывать на специальных тренингах. Родители, в свою очередь, должны развивать в детях социальные навыки, помещая их в общество сверстников.

 

02 ноября 2017

Поделитесь ссылкой со своими друзьями:

Записаться на консультацию

Ваше имя *:
Телефон или Email*:
Удобное время для связи:
Выберите специалиста:
Комментарий:
×