Задать вопрос психологу
Открыт набор в психотерапевтическую группу Подробнее здесь
X

Счастье скрывается не в вещах

Древняя мудрость, гласящая, что счастье не может быть куплено, подвергнута серьезному сомнению. К такому выводу пришла авторитетная группа ученых, представляющих несколько стран. Ими был проведен ряд опросов в США, Голландии, Дании и Канаде.

Опросы показали, что чувство внутреннего удовлетворения, определяющееся как состояние счастья, часто возникает у тех, кто оплачивает услуги, помогающие экономить личное время. Выяснилось, что люди, расходующие деньги на продуктовую доставку, квартирную уборку и другие подобные сервисы, ощущают большую удовлетворенность жизнью.

Исследование охватило шеститысячную аудиторию. Добровольцы отвечали на вопросы о персональных расходах, приводящих к экономии времени, и оценивали свое состояние по десятибалльной шкале. Почти треть участвовавших в опросе тратила на высвобождение своего времени около полутора сотен долларов в месяц. Абсолютное большинство из них указали на высокую степень жизненной удовлетворенности. Те же, кто не оплачивал подобные услуги, испытывали определенное недовольство жизнью.

В ходе второй части исследований каждые выходные шестидесяти работающим в канадском Ванкувере людям выдавались по сорок долларов. В первые выходные им предлагалось оплатить услуги, а во вторые приобрести вещи – книги, пополнение для гардероба и прочее. Также в будни участники эксперимента платили за офисную доставку обеда или за небольшие поручения, выполняемые подростками. Практически все отметили, что покупка времени делала их более счастливыми, чем приобретение предметов.

Учение объяснили результаты исследования тем, что при дефиците времени современный человек испытывает постоянный стресс. И возможность избавиться от части повседневных забот вызывает у него чувство счастья, несравнимое с простыми материальными приобретениями.

 

15 июля 2017

Поделитесь ссылкой со своими друзьями:

Записаться на консультацию

Ваше имя *:
Телефон или Email*:
Удобное время для связи:
Выберите специалиста:
Комментарий:
×