Задать вопрос психологу
Открыт набор в психотерапевтическую группу Подробнее здесь
X

Телесное наказание ребенка — путь к агрессии

Метод воспитания, основанный на применении телесных наказаний, вредит психике ребенка и постепенно превращает милого малыша в агрессивного и озлобленного подростка, вновь предупреждают психологи родителей. Журнал Developmental Psychology опубликовал неутешительные результаты исследовательской работы о последствиях рукоприкладства со стороны родителей.

Согласно исследованиям психологов, у ребенка, которого систематически подвергают физическим наказаниям, уже к 10 годам проявляются устойчивые признаки агрессии. Кроме того, такие дети редко проявляют различные положительные черты по отношению к другим людям.

В рамках исследования проводилось наблюдение за 2 тысячами детей разного возраста, от 15 месяцев до 11 лет. Во время эксперимента ученые навещали дома и школы, общались с родителями и учителями.

Отмечается, что половина семей, принимавших участие в исследовании, относится к афроамериканцам. В таких семьях ярко выражена связь между телесными наказаниями и развитием агрессии у ребенка, однако причина данной особенности у представителей упомянутой этнической группы психологами пока не обнаружена. В остальных семьях дети оказались более чувствительны к раздражительности родителей, вспышкам гнева, недовольства и других негативных переживаний.

Ученые снова предостерегают: родители должны внимательней относиться к становлению психики ребенка и помнить о том, что отношение матери и отца к малышу в ранние годы оказывает сильнейшее влияние на его поведение в более старшем возрасте.

 

02 августа 2017

Поделитесь ссылкой со своими друзьями:

Записаться на консультацию

Ваше имя *:
Телефон или Email*:
Удобное время для связи:
Выберите специалиста:
Комментарий:
×