Задать вопрос психологу
Открыт набор в психотерапевтическую группу Подробнее здесь
X

Голос — лучший индикатор эмоций

Эксперимент проводился в пять этапов; всего в нем было задействовано 1800 добровольцев. Подопытным предлагалось принять непосредственное участие в беседе, либо ограничиться наблюдением за общением других людей. В первом случае они слышали голос говорящего, не видя его лица; во втором — можно было следить за мимикой, не слыша голос. Третья группа могла в процессе общения и видеть, и слышать собеседников.

Кроме того, участникам эксперимента предлагалась прослушать синтезированную компьютерную речь, полностью исключающую эмоциональную окраску общения.

Итоги исследования свидетельствуют о том, что наиболее точно чувствовали эмоции собеседника те, кто только слушал говорящего, не имея возможности наблюдать выражение лица. Наихудший результат был у тех, кто слушал синтезированную речь.

Чем объясняются такие различия? Исследователи считают, что с помощью мимики легче скрыть истинные чувства. Также возможно, что одновременное получение зрительной и слуховой информации мешает делать эффективный анализ и того и другого. В связи с этим понятны низкие результаты группы, слушавшей голос компьютера, начисто лишенный эмоциональной окраски.

Получается, что многие люди, в числе которых немало именитых психологов ошибаются, считая, что мимика лучше всего отражает эмоциональное состояние. Похоже, именно голос несет наиболее точную информацию о внутреннем мире человека, тогда как выражение лица вторично, особенно при умении говорящего «держать лицо».

 

05 октября 2017

Поделитесь ссылкой со своими друзьями:

Записаться на консультацию

Ваше имя *:
Телефон или Email*:
Удобное время для связи:
Выберите специалиста:
Комментарий:
×