Задать вопрос психологу
Открыт набор в психотерапевтическую группу Подробнее здесь
X

Классика в мажоре – стимул креативности

Члены международного исследовательского коллектива, представляющие Австралию и Голландию, решили проверить, в какой степени музыка влияет на мировосприятие человека. В результате они пришли к выводу, что наполненная радостью музыка дает дополнительный творческий импульс.

В исследовании приняли участие более полутора сотен волонтеров, разделенных на пять групп. В основном это были молодые люди со средним возрастом двадцать два года. Группам было предложено выполнить ряд интеллектуальных заданий. Одна из них трудилась в тишине, в то время как другим с помощью музыки задавался определенный эмоциональный настрой.

Для формирования спокойного настроения использовалась музыка Сен-Санса. Печаль формировали струнные из оркестрового произведения Барбера. Тревогу на испытуемых нагоняла сюита Холста, а радость выражала музыкальная пьеса, авторство которой принадлежит Вивальди.

В основу интеллектуальных заданий для групп легли тесты, предназначенные для анализа конвергентного и дивергентного мышления. Дивергентность (расхождение) представляет собой способность генерировать новаторские идеи, а конвергентность (схождение) – это умение выбрать из множества предложенных вариантов наилучшее решение анализируемой задачи.

Исследование показало, что генерация свежих идей более интенсивно происходила у той группы волонтеров, которая находилась под воздействием радостной музыки. У остальных результат был заметно слабее. При этом конвергентность всех групп находилась примерно на одном уровне.

В итоге ученые пришли к выводу, что созданием новаторских идей и форм лучше заниматься под наполненную радостными нотами музыку, в то время как нахождение оптимального решения следует выполнять в тишине.

 

05 сентября 2017

Поделитесь ссылкой со своими друзьями:

Записаться на консультацию

Ваше имя *:
Телефон или Email*:
Удобное время для связи:
Выберите специалиста:
Комментарий:
×