Задать вопрос психологу
Открыт набор в психотерапевтическую группу Подробнее здесь
X

Отрицательные эмоции укрепляют психику человека

Уныние – один из семи смертных грехов. Но даже зная об этом, люди впадают в него от стрессов, жизненных сложностей и просто плохих новостей. И тогда уже не способны продуктивно работать или отдыхать, у них разваливается семья, и теряется здоровье.

Бретт Форд, сотрудница кафедры психологии торонтского университета, провела ряд экспериментов, открывших новый путь в борьбе с отрицательными эмоциями. Она утверждает, что с ними нужно не бороться, а спокойно воспринимать. И тогда грусть и уныние не овладеют человеком, страсти улягутся, и откроются новые возможности.

В первом исследовании приняли участие 160 женщин, недавно переживших сильный стресс. Они получили простые задания, связанные с эмоциональной нагрузкой, например, просмотреть видеоролик либо выступить с речью. Анализ психологического состояния после выполнения показал, что участницы, спокойно принимавшие прошлые неприятности, и это испытание выдержали без особых проблем.

На втором этапе экспериментов в нем приняли участи 222 человека обоего пола, которые две недели вели дневники. Там они описывали случившиеся за день стрессовые ситуации и свои реакции на них. Поводы могли быть самыми разными – от звонка сына из заключения до размолвки с женой. Анализ дневников показал, что уровень эмоций никак не зависел от самого события, участники испытывали чувство вины, стыда, гнева и грусти только в соответствии с устойчивостью собственной психики.

Вывод исследовательницы кажется парадоксальным – у людей, принимающих отрицательные эмоции, психика крепче. А следствие очевидно, нельзя скрыться от жизненных невзгод, им нужно твердо смотреть в глаза, дать грусти перегореть, и с новыми силами двигаться вперед.

 

15 сентября 2017

Поделитесь ссылкой со своими друзьями:

Записаться на консультацию

Ваше имя *:
Телефон или Email*:
Удобное время для связи:
Выберите специалиста:
Комментарий:
×