Задать вопрос психологу
Открыт набор в психотерапевтическую группу Подробнее здесь
X

Ученые выяснили, как появляется страх

Внезапные панические атаки и необъяснимое чувство тревоги ежедневно испытывают миллионы людей. В итоге, портятся семейные отношения и падает работоспособность, что влияет на жизнь весьма негативно. Ученые решили разобраться, откуда берется чувство страха, а также попробовали его «включать» и «отключать». Надо отметить, исследование было успешным!

В Стэнфорде (Калифорния) поставили эксперимент, который показал интересную вещь. Оказывается, в серое вещество человеческого мозга содержится структура, блокирующая страх. Проведя на мышах оптогенетические тесты, ученые доказали, что робость и смелость не возникают сами собой. Влияя оптогенетикой на фоточувствительные клетки мышиного организма, исследователи смогли начинать и приостанавливать появление страха или смелости, что позволило определить тон зоны реагирования.

По мнению ученого Карл Дейссерота, благодаря этому сенсационному открытию появилась реальная возможность создать препараты, которыми лечат тревожные расстройства, на новый уровень.

 

16 января 2015

Поделитесь ссылкой со своими друзьями:

Записаться на консультацию

Ваше имя *:
Телефон или Email*:
Удобное время для связи:
Выберите специалиста:
Комментарий:
×