Задать вопрос психологу
Открыт набор в психотерапевтическую группу Подробнее здесь
X

Сон может сделать нас более привлекательными

Здоровый сон - залог красоты и привлекательности для окружающих. К такому выводу пришли шведские ученые после нескольких экспериментов. Подопытными были студенты. Одной группе учащихся сказали сначала выспаться в течение двух дней, а затем двое суток студенты должны были спать по 4 часа в день. Другая группа нормально спала.

С уставшими не хотят встречаться

Фотографии студентов, сделанные в по итогам эксперимента, показали жителям Стокгольма. Опрашиваемым предлагали выбрать наиболее привлекательных людей, с которыми было бы приятно встретиться. Участники опроса безошибочно выбрали студентов, которые прекрасно выспались. Уставшие студенты не казались им привлекательными и располагающими к общению.

Другие эксперименты

Эксперимент, проведенный в Швеции, был не первым. Ранее аналогичным испытаниям уже подвергались добровольцы в других странах. В Германии и США тоже проводили похожее тестирование. При этом некоторым участникам вводили липополисахарид - эндотоксин, который вырабатывается при инфекционных заболеваниях.

Люди, которые оценивали привлекательность добровольцев, безошибочно отвергали уставших участников по фото и по запаху. Оказывается, обоняние и зрение у людей не хуже, чем у животных, и они могут определять заболевания по внешнему виду и запахам. Органы чувств превосходно развиты, потому что это важно для выживания. Человечество веками переживало эпидемии.

Даже незначительное изменение в состоянии человека может быть замечено. У людей, которые не успели нормально выспаться, меньше шансов расположить к себе окружающих. Недостаток сна негативно влияет на внешний вид и даже на состав крови. Поэтому ученые рекомендуют всем уделять время здоровому сну.

 

16 мая 2017

Поделитесь ссылкой со своими друзьями:

Записаться на консультацию

Ваше имя *:
Телефон или Email*:
Удобное время для связи:
Выберите специалиста:
Комментарий:
×